С учётом того, что текстильная промышленность играет важную роль в мировой индустрии, объём которой составляет в настоящее время более 1 трлн долларов США, внедрение цифровых решений, новых технологий является своевременной и актуальной задачей для того, чтобы оставаться конкурентоспособными и актуальными на мировом рынке.

 Вместе с тем, цифровая трансформация несёт с собой как возможности, так и риски.

О необходимости  соблюдать дальновидность и осторожность  в этом сложном ландшафте  говорилось на недавнем форуме  «Цифровой текстиль: Развитие текстильной промышленности через ИТ решения», сообщает информационная служба ассоциации «Узтекстильпром». .

На форуме была представлена новая цифровая стратегия развития текстильной промышленности Узбекистана, включающая в себя актуальные направления, по которым индустрия должна развиваться дальше.

Отмечается, что ассоциация “Узтекстильпром”, посредством проведения такого форума, заявляет о трансформации своей деятельности в сторону оказания консалтинговых услуг через систему “Единое окно”, которое тоже является продуктом цифровизации.

В этой связи, ассоциация всячески поддерживает и продвигает проекты, обеспечивающие трансформацию формата производства: от экономически затратных моделей – к умному производству, цифровым фабрикам, созданию продукта с учетом интересов конечного пользователя, с использованием IT-технологий и т.д.

Сейчас текстильная промышленность находится только в начале своего пути к переходу на цифровые технологии и, чтобы нам создать устойчивую и циркулярную текстильную промышленность, будущие специалисты должны понимать и использовать все возможности цифровизации для экономии затрат и ресурсов. Только таким образом можно коренным образом изменить старейшую в мире отрасль, говорится в сообщении  пресс-службы