В рамках недавнего визита  в Узбекистан представителей крупнейших мировых  компаний по производству вискозы приняли участие более 30 местных предприятий.

Проведены  переговоры по производству вискозных и смесовых тканей и изделий.  Вискозные изделия, которые  считаются натуральными и доступными, производятся в Узбекистане в очень небольших количествах.

Представители индонезийской компании «Asia Pacific Rayon» представили свои презентации о том, как производство вискозы в Узбекистане повлияет не только на повышение производственных показателей предприятий, но и на дальнейшее развитие текстильной отрасли республики.

Отмечается, что данная компания  является крупнейшим производителем вискозы в Индонезии и занимает второе место в мире. Она производит натуральную и биоразлагаемую вискозу и является полностью интегрированным производителем вискозного волокна от плантаций до волокна в Азии с мощностью 300 000 тонн.

В презентациях было подчеркнуто,  что Узбекистан имеет большой потенциал стать региональным текстильным центром. И  расширение производства вискозы в республике  может стать важным шагом на пути диверсификации экономики республики, расширения ассортимента и создания новых рабочих мест.

По мнению специалистов, развитие производства натуральных и синтетических волокон является одним из приоритетных направлений развития текстильной промышленности Узбекистана. Это позволяет не только увеличить производство текстильной продукции, но и повысить ее качество, а также расширить экспортный потенциал республики.

Как сообщалось ранее со ссылкой  на данные Агентства статистики,  в первом полугодии Узбекистан снизил производство пряжи и сократил экспорт  текстильной продукции. 

Официальная статистика зафиксировала, что  в январе-июне 2023 года  в республике  произведено  278,1 тыс. тонн  с уменьшением на 10,7%  по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Заметное снижение отмечено по ключевой экспортной позиции – хлопчатобумажной пряже.

Ее за пределы республики  отгружено  почти на треть меньше – на $658 млн. В первом полугодии прошлого года  данный показатель составлял  $ 905  млн.