7 октября отмечается Всемирный день хлопка.

Хлопок, который считается “белым золотом” Узбекистана, имеет особое значение для каждого узбека.

В связи с этим Ассоциация “Текстильная промышленность” организовала пресс-тур для местных журналистов на хлопковые поля и в кластер, чтобы ознакомиться с процессом от хлопка до готовой продукции.

По мере того как журналисты знакомились с жизнью и работой обычных сборщиков хлопка, комбайнеров на полях, в процессе беседы они также узнавали об их мыслях о своей настоящей деятельности, об их отношении к ней.

В то же время было организовано собеседование с руководителями предприятия. Улугбек Жавхаров, директор сети кластеров “Pаxtakor Tex”, расположенной в районе Зарбдор в отрогах гор Замин, сказал:

“Кластеру, который начал работу в 2020 году, в настоящее время используя новые технологии при выращивании хлопка и уходе за ним и устанавливая системы капельного орошения, удалось увеличить урожайность, составляющую 40 центнеров с гектара. С фермерами были установлены отношения, основанные на рыночной экономике. Растёт желание выращивать хлопок”.

Мы благодарим всех, кто занимается выращиванием хлопка – от фермеров до производителей текстиля. Вы делаете нашу жизнь более комфортной и красивой.

Мы желаем вам успехов и процветания в вашей работе! С днем хлопка!